Fable PC : quelle configuration viser du 1080p/30 au 4K/60 ?

Fable PC : quelle configuration viser du 1080p/30 au 4K/60 ?

finalboss·30/08/2026·12 min de lecture

Pour faire tourner Fable sur PC, partez d’un SSD avec 135 Go disponibles, de Windows 10 22H2 64 bits, de 12 Go de RAM et d’une carte graphique DirectX 12 disposant d’au moins 6 Go de VRAM. Cette base officielle correspond au point d’entrée publié pour le jeu ; dans la pratique, elle sert surtout de repère pour viser un départ en 1080p à 30 images/s avec des compromis graphiques. Pour passer à 60 images/s, au 1440p ou à la 4K, le GPU, la mémoire vive et la marge de stockage deviennent rapidement les vrais points de contrôle.

La configuration officielle publiée pour Fable établit un minimum unique. Les quatre paliers ci-dessous servent à choisir une cible cohérente avant un achat, un upgrade ou une préinstallation : ils séparent clairement le minimum validé d’un côté, et de l’autre des recommandations de confort pour viser une image plus nette et une fluidité plus élevée. Autrement dit, seul le premier palier colle au minimum officiel ; les trois suivants sont des repères pratiques, pas des promesses gravées dans le marbre.

Les exigences PC officielles de Fable

  • Système : Windows 10 version 22H2 en 64 bits.
  • API : DirectX 12 obligatoire.
  • Processeur minimum : AMD Ryzen 5 2600, Intel Core i7-6850K ou Core i5-10400.
  • Carte graphique minimum : NVIDIA GeForce RTX 2060, AMD Radeon RX 6600 ou Intel Arc A580.
  • Mémoire vive : 12 Go minimum.
  • Mémoire vidéo : 6 Go dédiés minimum.
  • Stockage : 135 Go disponibles sur SSD.

Le trio RTX 2060, RX 6600 et Arc A580 représente le seuil d’entrée réaliste. Une GTX 1060 3 Go, une RX 570 4 Go ou une GTX 1650 restent sous la limite de VRAM demandée : même si leur puissance brute peut sembler proche sur le papier, elles ne correspondent pas au plancher annoncé pour Fable. En clair, si votre carte a moins de 6 Go de VRAM, vous êtes déjà en dessous du cahier des charges.

Le piège à éviter concerne le disque : 135 Go est l’espace demandé par le jeu, pas la marge confortable du volume. Gardez plutôt entre 150 et 170 Go libres sur le SSD concerné pour absorber le téléchargement, les fichiers temporaires et les premières mises à jour sans vous retrouver à jongler avec l’espace au dernier moment.

Choisissez votre palier de performance

Le premier palier reprend les composants officiellement indiqués. Les trois suivants sont des cibles matérielles pratiques : elles évitent de bâtir une configuration autour du minimum alors que votre écran, votre fréquence cible et la densité d’un RPG en monde ouvert demandent nettement plus de ressources. Là encore, il faut bien distinguer les deux niveaux de lecture : officiel pour le 1080p/30 de base, recommandé pour le confort dès qu’on vise 60 ips, 1440p ou 4K.

ObjectifProcesseur conseilléCarte graphique cibleRAM et VRAMRéglages à privilégier
1080p / 30 ips
Bas à moyen
Minimum officiel
Ryzen 5 2600
Core i7-6850K
Core i5-10400
RTX 2060
RX 6600
Arc A580
12 Go minimum
6 Go de VRAM minimum
Préréglage bas ou moyen, ombres et distance d’affichage réduites, limite à 30 ips.
1080p / 60 ips
Moyen à élevé
Recommandation de confort
Ryzen 5 3600 ou 5600
Core i5-11400F ou 12400F
RTX 2070 ou RTX 3060
RX 6600 XT, 6650 XT ou 6700
Arc A750
16 Go recommandés
8 Go de VRAM conseillés
Textures élevées si la VRAM suit, ombres moyennes, priorité à une limite de 60 ips stable.
1440p / 60 ips
Élevé
Recommandation de confort
Ryzen 5 5600X
Ryzen 7 3700X ou 5800X
Core i5-12400F ou i5-13400F
RTX 4070
RX 7700 XT ou RX 7800 XT
Arc A770
16 à 32 Go
12 Go de VRAM ou plus
Élevé, textures élevées ou ultra selon la VRAM, réduction des effets lourds avant les textures.
4K / 60 ips
Ultra
Recommandation de confort
Ryzen 7 5800X3D ou 7800X3D
Core i7-13700K ou i7-14700K
RTX 4080, 4080 Super ou 4090
RX 7900 XT ou XTX
32 Go recommandés
16 à 24 Go de VRAM
Ultra à ajuster selon les scènes les plus chargées ; gardez une marge avant d’activer les options les plus coûteuses.

À lire comme un aide-mémoire, pas comme un tableau magique : la première ligne est le minimum officiel, et les trois autres sont des cibles pratiques construites pour éviter les mauvaises surprises quand on vise plus haut. Les spécifications publiées indiquent bien que les besoins varient selon le preset, mais elles ne détaillent pas chaque combinaison officielle CPU/GPU pour tous les paliers dans le même niveau de précision.

1080p/30 : le vrai niveau du minimum officiel

Le minimum de Fable convient à un écran 1080p et à un objectif de 30 ips. Avec un Ryzen 5 2600, un Core i7-6850K ou un Core i5-10400, associé à une RTX 2060, une RX 6600 ou une Arc A580, commencez avec un profil bas ou moyen. Les deux réglages à réduire en premier sont les ombres et la distance d’affichage : ils pèsent à la fois sur le GPU et sur le processeur dans un RPG en monde ouvert.

Screenshot from Fable
Screenshot from Fable

C’est aussi le palier où il vaut mieux être honnête avec sa machine. Si vous partez du minimum officiel, verrouiller le jeu à 30 ips reste préférable à une fréquence qui oscille en permanence. Le minimum de 12 Go de RAM peut suffire, mais 16 Go donnent plus de marge à Windows et évitent que le système ne sature trop vite pendant les changements de zone, surtout si vous gardez quelques applis ouvertes en arrière-plan.

1080p/60 : le palier le plus rentable

Pour jouer en 1080p à 60 ips, l’upgrade le plus utile concerne généralement la carte graphique : une RTX 3060, une RTX 2070, une RX 6700 ou une Arc A750 offrent une marge plus saine qu’une RTX 2060. Passez aussi à 16 Go de RAM si votre machine reste équipée de 12 Go ; c’est souvent l’amélioration la moins chère qui protège les frametimes lorsque Windows, un navigateur ou un overlay tournent en arrière-plan.

Un Ryzen 5 3600, un Ryzen 5 5600, un Core i5-11400F ou un Core i5-12400F constitue une base solide pour ce palier. Les vieux processeurs quad-core sans Hyper-Threading, comme les Core i5-6600K ou i5-7500, peuvent devenir limitants dans les environnements urbains chargés et provoquer des micro-saccades, même lorsque la carte graphique paraît suffisante. Et sur Fable, les séquences montrées autour de Bowerstone — PNJ doublés, commerces, maisons visitables, réputation liée aux interactions — n’ont rien d’un couloir vide : ce genre de zone est précisément l’endroit où une config trop juste se fait repérer.

1440p/60 : visez 12 Go de VRAM pour les textures

Le 1440p augmente fortement la pression sur la mémoire vidéo. Une RTX 4070, une RX 7800 XT ou une Arc A770 forment une cible cohérente, accompagnée d’un Ryzen 5 5600X, d’un Ryzen 7 3700X ou d’un Core i5-12400F au minimum. À cette définition, 12 Go de VRAM constituent une marge plus confortable pour les textures élevées et le streaming des ressources d’un monde ouvert aussi ambitieux.

Ici, le mot important est bien confort. Les 12 Go de VRAM ne sont pas une exigence officielle de Fable ; ils représentent une recommandation logique si vous voulez éviter de bâtir une machine 1440p déjà à la limite. Gardez les textures hautes tant que la VRAM le permet, puis baissez en priorité les ombres, la végétation, l’occlusion ambiante ou la distance d’affichage si la fluidité tombe sous 60 ips. Réduire les textures alors que la carte dispose encore de mémoire disponible dégrade souvent l’image beaucoup plus vite qu’un ajustement mesuré des effets de scène.

🎮
🚀

Envie de passer au niveau supérieur ?

Accédez à des stratégies exclusives, des astuces cachées et des analyses pro que nous ne partageons pas publiquement.

Contenu bonus exclusif :

Guide stratégique ultime Guide de jeux + Astuces pro hebdomadaires

Livraison instantanéePas de spam, désinscription à tout moment

4K/60 : une configuration haut de gamme reste nécessaire

La 4K à 60 ips demande une RTX 4080 ou mieux, une RX 7900 XT/XTX, ainsi que 32 Go de RAM. Un Ryzen 7 5800X3D, 7800X3D ou un Core i7-13700K évite de limiter une très grosse carte graphique lorsque le jeu charge des zones denses et des éléments de décor à distance. Là aussi, on parle d’une cible haut de gamme pratique, pas d’un palier officiellement détaillé composant par composant sur la fiche de base.

Un PC 4K/60 ne doit pas être dimensionné seulement pour la résolution. La carte graphique doit aussi encaisser les réglages les plus élevés, les textures lourdes et les scènes où le moteur charge simultanément le décor, les personnages et les effets de combat. Une RTX 4090 associée à une plateforme X99 vieillissante, par exemple, peut se retrouver freinée par le processeur plus que par la carte elle-même. Bref, une énorme carte graphique branchée sur une base trop ancienne ne transforme pas magiquement la machine en monstre de 2026.

Screenshot from Fable
Screenshot from Fable

Réglages graphiques : quoi changer en premier

Les menus PC détaillés de Fable et les technologies d’upscaling prises en charge ne sont pas encore documentés dans leur version finale. Évitez donc de bâtir votre achat autour du DLSS, du FSR ou du XeSS tant que leur présence, leurs modes et leur qualité ne sont pas clarifiés pour le jeu. Même logique pour d’éventuels effets très coûteux : mieux vaut partir d’une base saine sans eux, puis ajuster ensuite si la version finale le permet.

  • Commencez par votre cible de fréquence : 30 ips verrouillées sur une configuration minimum, 60 ips verrouillées sur une machine plus récente.
  • Adaptez les textures à la VRAM : 6 Go représentent le plancher officiel, 8 Go sont plus confortables en 1080p élevé et 12 Go deviennent préférables en 1440p.
  • Baissez les ombres avant les textures : c’est souvent le compromis visuel le plus propre lorsqu’il faut récupérer des images par seconde.
  • Réduisez la distance d’affichage et la densité de végétation si le processeur ou la carte graphique peinent dans les zones ouvertes.
  • Laissez les options graphiques les plus coûteuses désactivées au départ, puis ajoutez-les une à une après avoir vérifié la stabilité de votre fréquence d’images.
  • Testez dans une zone habitée et pendant un combat avant de valider vos réglages : un benchmark isolé ne révèle pas forcément les baisses de frametime liées au streaming du monde ouvert.

SSD, RAM et espace libre : les trois vérifications avant l’installation

Le point non négociable, ici, c’est simple : Fable demande un SSD. Les informations publiées n’entrent pas dans le détail du type exact de SSD à utiliser, mais elles n’ouvrent pas non plus la porte à une installation pensée pour un disque dur mécanique. Si votre plan consiste à caser le jeu sur un vieux HDD de stockage, ce n’est pas le bon plan.

Pour les objectifs 1440p et 4K, un SSD plus rapide reste un choix cohérent de confort, surtout si vous voulez limiter les temps de chargement et garder de la marge sur un gros monde ouvert. En revanche, il faut garder la tête froide : un meilleur stockage ne remplace ni une carte graphique trop juste ni un manque de VRAM. Vérifiez aussi que le jeu est installé sur le volume qui conserve réellement ses 150 à 170 Go libres, et non sur un SSD déjà presque saturé.

  • 12 Go de RAM : seuil officiel, adapté au palier 1080p/30 avec peu d’applications ouvertes.
  • 16 Go de RAM : recommandés pour 1080p/60 et 1440p/60.
  • 32 Go de RAM : choix conseillé pour 4K/60, multitâche, capture vidéo ou overlays lourds.
  • 135 Go sur SSD : exigence minimale de stockage.
  • 150 à 170 Go libres : marge pratique à conserver avant le téléchargement et les mises à jour.

Checklist BIOS et pilote avant de lancer Fable

Avant de conclure qu’un composant est trop lent, vérifiez que votre machine fonctionne à ses fréquences prévues. Sur un jeu DirectX 12 qui charge beaucoup de ressources, une RAM restée au profil de base et une option PCIe désactivée peuvent dégrader la régularité sans apparaître clairement dans la fiche technique de votre PC.

  • Activez XMP, EXPO ou DOCP dans l’UEFI afin que la RAM tourne à sa fréquence annoncée.
  • Vérifiez la fréquence effective de la mémoire dans le BIOS ou avec un utilitaire Windows : une barrette vendue pour une fréquence donnée peut rester bloquée sur un profil plus lent si rien n’a été chargé.
  • Si votre plateforme le propose, activez Above 4G Decoding et Resizable BAR, ou Smart Access Memory sur une plateforme AMD compatible.
  • Installez un pilote graphique récent et les pilotes de chipset adaptés à votre carte mère avant le premier lancement.
  • Contrôlez l’état de Resizable BAR dans l’utilitaire de votre GPU après le redémarrage : l’option peut rester inactive si le BIOS ou le mode de démarrage ne convient pas.

Resizable BAR peut apporter un bénéfice général sur certains GPU récents et sur des jeux modernes qui déplacent beaucoup de données. En revanche, aucun gain chiffré spécifique à Fable ne permet de le traiter comme une solution miracle. C’est un bonus de propreté, pas un remplacement pour une carte graphique ou une quantité de VRAM insuffisantes.

Cas particuliers à vérifier sur une ancienne machine

  • Windows 7, 8 et 8.1 : aucun support n’est indiqué. La référence publiée commence à Windows 10 22H2 en 64 bits.
  • Plateforme X99 : le Core i7-6850K figure parmi les processeurs minimums, mais sur une machine ancienne il vaut mieux vérifier BIOS, pilotes chipset et profil mémoire avant d’accuser le jeu.
  • PC avec 8 Go de RAM : il reste sous le minimum officiel ; passer à 12 Go est requis, et 16 Go reste le choix le plus sûr.
  • Carte graphique avec moins de 6 Go de VRAM : elle ne correspond pas au seuil annoncé, même si sa puissance brute paraît proche d’une RTX 2060.
  • SSD presque plein : libérez l’espace avant le téléchargement plutôt que de compter uniquement les 135 Go affichés par le jeu.

Si vous deviez résumer tout ça en une ligne, la voici : Fable ne demande pas une machine absurde pour démarrer, mais il demande une machine cohérente avec votre cible. Le minimum officiel sert à entrer dans Albion en 1080p/30. Si vous visez mieux — 60 ips, 1440p, 4K, textures hautes et un peu de sérénité pendant l’installation — il faut penser en palier de confort, pas seulement cocher la case « le jeu se lance ».

Was this guide helpful?

f
finalboss
Publié le 30/08/2026